Философ

 http://www.illustrationsof.com/royalty-free-computer-clipart-illustration-59222.jpg

Какие душевные качества помогали Лене пережить все обвинения и трудности? 

 ДОБРОТА
ДОБРОТА, -ы, ж. 1. см. добрый. 2. Отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим. Полон доброты кто-нибудь

ДРУЖБА
ДРУЖБА, -ы, ж. Близкие отношения, основанные на взаимном доверии, привязанности, общности интересов. Давнишняя дружба Дружба одноклассников. Не в службу, а в дружбу (не по обязанности, а из дружеского расположения; разговорное). || прилагательное дружеский, -ая, -ое.

 

ЗАДАНИЕ №1: Прочитай притчу. Заполни пропуски в тексте. Узнай первое "секретное слово".




ОТЗЫВЧИВЫЙ
ОТЗЫВЧИВЫЙ, -ая, -ое; -ив. Легко отзывающийся на чужие нужды, готовый помочь. Отзывчивый человек. || существительное отзывчивость, -и, ж.


БЛАГОРОДСТВО
БЛАГОРОДСТВО, -а, ср. 1. см. благородный. 2. Высокая нравственность, самоотверженность и честность. Проявить благородство в чём-нибудь 3. Дворянское происхождение (устар.).


ЗАДАНИЕ №2: Разгадай кроссворд. Узнай второе "секретное слово".

 


РАДОСТЬ
РАДОСТЬ, -и, ж. 1. Весёлое чувство, ощущение большого душевного удовлетворения. Испытывать радость Доставить?. Вне себя от радости (очень рад). С радостью помогу (очень охотно, с полной готовностью). 2. То, что (тот, кто) вызывает такое чувство. Радости жизни. Дети — радость матери. Радость ты моя1 (часто в обращении). 3. Радостное, счастливое событие, обстоятельство. В семье радость: приехал сын. Случилась большая радость На радостях (разговорное) — по случаю радости, удачи. Погуляем на радостях. С какой радости? (разговорное неодобр.) — чего ради, почему.

 

ЗАДАНИЕ №3: Распредели по колонкам. Узнай третье "секретное слово".

 


 

ЗАДАНИЕ №4: Собери пословицы. Узнай четвертое "секретное слово".

 

 

 

ЗАДАНИЕ №5: 

Собери все секретные слова. Составь из них предложение. Как ты его понимаешь? Напиши сочинение-рассуждение из 5-7 связных предложений на эту тему, используя примеры и цитаты из художественных произведений, прочитанных на уроках литературного чтения. Текст напечатай здесь ссылка)

  Ответы можно почитать здесь ссылка)

Если по ходу работы у тебя возникнут вопросы или трудности,  обратись за помощью к учителю, одноклассникам или к родителям.



ТАБЛИЦА ПРОДВИЖЕНИЯ 

 ВЫБРАТЬ РОЛЬ

Комментариев нет:

Отправить комментарий